Количество жалоб жителей Новгородской области к Уполномоченному по правам человека в 2013 году снизилось. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 марта, заявила Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, представляя свой ежегодный отчёт депутатам Новгородской областной думы.

По её словам, количество обращений к омбудсмену снизилось благодаря открытию многофункциональных центров по предоставлению госуслуг, более активной работе чиновников с населением - в том числе через интернет-приёмные, а также из-за сокращения на 500 человек общего количества контингента в местах лишения свободы.

Галина Матвеева назвала темы коллективных обращений граждан: это отмена пригородных поездов, медицинское обслуживание на селе, неудовлетворительное состояние дорог, целесообразность и необходимость паталогоанатомических вскрытий умерших, газификация населённых пунктов, свалки бытовых отходов. По словам Уполномоченного, население не согласно с обязательным паталогоанатомическим вскрытием умерших естественной смертью. "На мой взгляд, здесь в большей степени заинтересован ритуальный бизнес", - заявила Матвеева, предложив разобраться в проблеме властям муниципалитетов.

Она также заявила, что сельское здравоохранение в ряде районов остаётся недоступным для жителей. "Люди говорят о том, что даже укол некому сделать", - сказала Уполномоченный по правам человека, приведя в пример Новорахинское и Зайцевское поселения Крестецкого района, где проблема не решается с 2012 года.