За особо крупную взятку в Ростовской области осужден бывший главврач больницы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 26 марта, экс-руководитель Центральной городской больницы города Зверево Александр Макаренко признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Как установил суд, бывший главврач больницы предложил одному из предпринимателей обеспечить выигрыш в тендере, проводимого в рамках целевой программы по модернизации здравоохранения, на поставку необходимого медоборудования на сумму 8,9 млн рублей для нужд Зверевской ЦРБ. За свои услуги руководитель медучреждения потребовал взятку в размере более 1,5 миллиона рублей.

Макаренко был задержан сотрудниками правопорядка после получения денег от бизнесмена. Суд приговорил бывшего главврача к восьми годам тюрьмы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Макаренко оштрафован на 105 миллионов рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.