Ростовская-на-Дону епархия и звуковая артель "Русские холмы" заключили договор на монтаж акустической системы для кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Она включает озвучивание помещения собора и подворья соборного храма. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе епархии 26 марта.

"Таким профессиональным оборудованием выбрана Q-Sys - цифровая система распределения и обработки звука, созданная компанией QSC (США), признанным лидером в разработке профессиональных аудиорешений. Система Q-Sys не имеет аналогов по производительности, гибкости и масштабируемости, а также простоте и удобстве в использовании. Эта система позволяет не только транслировать звучание совершающегося богослужения, но и позволяет воспроизводить записанные церковные песнопения с разных носителей. Система имеет важную особенность - управлять процессом звукопередачи можно и дистанционно, используя, например, планшет или домашний компьютер", - отметил звуковой дизайнер Олег Щербаков.

По его словам, "система позволит обеспечить звукоусиление, передачу речи и при этом минимизировать влияние гигантского объема бетонного помещения соборного храма на вынуждающие колебания акустики".

Напомним, реставрационные работы в храме начаты в 2012 году. Впереди предстоят работы по интерьеру визитной карточки Дона. Планируется, что собор будет полностью воссоздана в середине 2015 года.