Срок приема заявок на конкурс социальных проектов НК ЮКОС - "СоздаЮ!" истек 31 октября. Можно подводить промежуточные итоги. Из Самарской области на конкурс было подано 135 заявок. Работа консультационно-методических центров (КМЦ) в 12 населенных пунктах Самарской области подошла к концу. Семинары и консультации для разработчиков проектов, длившиеся несколько месяцев, помогли заявителям четко сформулировать цели и задачи своих проектов на тему "Социальная помощь детям и молодежи". Данная тематика очень своевременна для области, т.к. 2003 год объявлен губернатором - Годом Молодежи.

По словам заместителя председателя историко-экокультурной ассоциации "Поволжье" (г. Самара), куратора конкурса НК ЮКОС - "СоздаЮ!" по Самарской области Валентины Пестриковой, в 2002 году - было 208 заявок по 4 направлениям ("Здоровый образ жизни", "Развитие досуга детей и молодежи", "Социальная поддержка незащищенных групп населения", "Наш дом, наш двор, наш город"). Любая организация, независимо от сферы деятельности, могла принять участие в конкурсе. 40% от общего количества заявок было посвящено организации досуга детей и молодежи. А в конкурсе "СоздаЮ!" - тематика сужена и введено ограничение на географию конкурса - организации, незарегистрированные в Самарской области, участвовать в конкурсе не могли. Из города Самары, который сам по себе не является территорией реализации конкурса - подано 13 заявок (10% от общего количества). Первый раз приняли участие в конкурсе село Борское - 3 заявки, Кинель - 11 заявок, Красный Яр - 5 заявок. Наблюдалось возрастание количества заявок по сравнению с прошлым годом. Так, из села Сергиевск в прошлом конкурсе было 5 заявок, теперь - 8, из Жигулевска было 9, сейчас - 11. Консультанты КМЦ строго следили за правильностью оформления заявок, требующих полного пакета документов.

Хотя проблематика конкурса была достаточно узкой, темы проектных заявок разнообразны. Это - информационные технологии; помощь детям и молодым людям с ограниченными возможностями; культурная деятельность (молодежные театры, студии); психологическая и социальная реабилитация; детский археологический лагерь; досуг детей и молодежи. Одной из новых и актуальных тем стало обращение к проблеме снижения интереса молодого поколения к чтению (например, проект "Через книгу - к добру и свету"). Участники конкурса - представители негосударственных некоммерческих организаций - подали 27 заявок (20% заявителей), муниципальных и государственных учреждений - 78 заявок (58%), инициативные группы - 30 заявок (22%). Среди заявителей преобладают инициативные группы специалистов (в основном - комитеты по делам молодежи). Активность и профессионализм этих людей - гарантия того, что задуманный проект будет реализован.

Проектные заявки будут рассматриваться на областных территориальных комиссиях до 20 ноября 2003 года, а затем будут переданы на Экспертный совет (г. Москва). Основными критериями отбора заявок на конкурс является новизна проектов, их устойчивость и польза для населенного пункта, в котором они будут реализованы. Максимальная сумма финансирования одного проекта - 250 тыс. рублей, - сообщает пресс-служба ОАО "Самаранефтегаз" НК "ЮКОС".