В Ульяновской области будет создано новое производство сухих строительных смесей, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. Соглашение о строительстве завода подписали губернатор Сергей Морозов и генеральный директор российской компании ООО "Седрус" Владимир Докучаев.

Производство разместится в поселке Красный Гуляй Сенгилеевского района, в непосредственной близости от действующего предприятия строительного кластера - завода ООО "Хенкель Баутехник".

"Уже несколько лет мы серьезно работаем над восстановлением строительной индустрии. Это крайне актуальное направление в свете наших планов по увеличению темпов возведения жилья. Новое производство станет частью крупного индустриального центра, формируемого предприятиями строительной отрасли в Сенгилеевском районе. Оно дополнит строительный кластер региона, насчитывающий десятки компаний, среди которых "Кварцверке", "Ташлинский ГОК", "Хенкель", "ЮНИС", "Старатели" и другие", - рассказал глава регион

а. Губернатор заверил инвестора, что Ульяновская область окажет всю необходимую помощь в реализации проекта.

Российское предприятие инвестирует в завод порядка 400 млн рублей. На первом этапе для жителей района планируется создать 75 новых рабочих мест, в дальнейшем их количество планируется увеличить до 135. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на март 2017 года, а выход на полную производственную мощность - июнь того же года.

Рынок сбыта завода в Ульяновске охватит порядка десяти субъектов в радиусе 500 км, преимущественно регионов Приволжья.

"В Ульяновской области нас заинтересовала, прежде всего, богатая сырьевая база. Компании "Хенкель" и "ЮНИС" послужили для нас знаком того, что здесь удобное месторасположение с точки зрения и производства, и сбыта. И, безусловно, ещё одним положительным фактором стало активное внимание региональной власти к инвестиционным проектам", - рассказал генеральный директор ООО "Седрус" Владимир Докучаев.

Инвестор планирует активно сотрудничать с ульяновскими предприятиями в сфере закупки сырья для производства, прежде всего, песка и цемента. "Представители компании уже провели переговоры с местными поставщиками и договорились о сотрудничестве. Добытое в регионе сырьё здесь же будет перерабатываться, на его территории будет создаваться и конечный продукт. Таким образом, добавленная стоимость останется в Ульяновской области", - отметил генеральный директор ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" Сергей Васин.