Более 400 млн рублей будет направлено на проектирование и строительство инфраструктуры туристической зоны "Байкальская гавань" в 2014 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе главы республики и правительства республики Бурятия.

"Все мероприятия определены, средства выделены. На сегодня в турзоне зарегистрированы четырнадцать резидентов", - сообщил глава региона Вячеслав Наговицын.

На проектирование и строительство инфраструктуры "Байкальской гавани" в этом году предусмотрено 428 млн рублей. Объем внебюджетных инвестиций составит 250 млн рублей.

На участке "Турка" продолжится строительство туристического коттеджного поселка, а также ресторанного комплекса. С сентября 2014 года один из резидентов планирует приступить к строительству гостиничного комплекса и яхт-клуба, другой резидент начнет строительство туристического коттеджного поселка в этническом стиле. Параллельно с этим будет продолжено строительство маяка и причальных сооружений в Турке. Эти объекты будут сданы в эксплуатацию в августе 2014 года.

В этом году должны быть завершены инженерные изыскания на горе Бычья, после которых резидент сможет приступить к проектным работам. Уже со следующего года здесь планируют начать строительство объектов инфраструктуры для будущего горнолыжного курорта. За счет средств республиканского бюджета будут построены подъемник и главный спуск, на федеральные средства - объекты инженерной инфраструктуры, за счет резидента - места размещения туристов, трассы и подъемники.

В 2014 году также планируется достроить досугово-образовательный центр в селе Турка и высоковольтную линию "Татаурово-Горячинск-Баргузин".