"Реально работают на подмосковной земле лишь чуть более 600 фермеров. Вот им мы и будем помогать, - заявил зампред областного правительства Владимир Барсуков на XXVI съезде крестьянских (фермерских) хозяйств, который провел в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Московский крестьянский союз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Минсельхозпрода.

На 1 января текущего года в регионе зарегистрировано более 6,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, рассказал председатель совета Московского крестьянского союза Николай Соин. Из них лишь 633 работают и ведут отчётность, 700 - работают, но не отчитываются, и более пяти тысяч не работают как фермеры.

В прошлом году была существенно увеличена сумма господдержки фермеров, отметил замначальника финансово-экономического управления Николай Иванов. Из федерального и областного бюджетов было выделено более 100 миллионов рублей. Это больше чем вдвое превышает сумму 2012 года.

Уже существует постановление Правительства Московской области, один из пунктов которого оговаривает намерение торговых сетей, ориентируясь на спрос потребителя, рассмотреть возможность предоставления торговых площадей подмосковным сельхозтоваропроизводителям, в том числе и крестьянским (фермерским хозяйствам), рассказала завотделом пищевой и перерабатывающей промышленности областного Минсельхозпрода Людмила Попова. Также готовится проект соглашения о взаимодействии между Минсельхозпродом Московской области и ВВЦ. Возможно, подмосковные сельхозтоваропроизводители будут иметь возможность реализовывать свою продукцию на ярмарках в специально выделенном для этого павильоне на территории выставочного центра.

И. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова добавила, что прекрасной возможностью реализации товара для фермеров служат ярмарки, проводимые министерством, например, "Дары Подмосковья. Поле - прилавок". "В прошлом году было проведено более 700 таких ярмарок, - отметила Тихонова. - В этом году мы ставим задачу удвоить их количество".