26-27 марта в Москве проходит 3-й Международный форум по инновациям в энергетике "NewGen - энергия будущего". Форум "NewGen - энергия будущего" - это эффективная бизнес площадка, отражающая тенденции инновационного развития мирового энергетического комплекса, опыт внедрения новейших решений на крупных предприятиях и способствующая установлению конструктивного диалога между представителями органов государственной власти и промышленных предприятий. Ключевыми событиями форума станут дискуссии в рамках международной конференции, научно-практических круглых столов по внедрению и применению инновационных технологий, оборудования и материалов в энергетической отрасли. Организатором выступает ООО "Атомэкспо".

"Альтернативная энергетика в России сейчас для большинства нечто непонятное с точки зрения экономической эффективности, - полагает генеральный директор "Экомашгрупп" Константин Майков. - Уверен, что в ходе форума участники смогут увидеть реальные примеры успешного использования современных, энергоэффективных технологий, что даст хороший толчок для развития подобных проектов в России".

"Мировая энергетика имеет чёткую направленность на сокращение использования углеводородных источников энергии. Россия, в силу насыщенности ископаемыми природными ресурсами, такую цель глобально пока не ставит, - отметил он. - Однако ограниченность природных запасов углеводородов, на перспективе 20-ти лет заставит нас догонять развитые страны мира. Нам будет проще внедрять альтернативную энергетику, так как нам будет доступен наиболее успешный опыт. Но лидерами в этой сфере в ближайшие годы мы точно не будем. Наиболее конкурентоспособна, однозначно, наша атомная энергетика. Накопленный серьёзный опыт опирается ещё на советское наследие. Учитывая свертывание атомных программ в некоторых странах, мы будем еще долго лидировать в отрасли применения мирного атома".