Семья Зураба Жвания не собиралась делать какие-либо заявления в связи с делом о смерти экс-премьера, чтобы не помешать расследованию, но сделанное 25 марта бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявление вынудило их дать ответ. Об этом на пресс-конференции 26 марта заявил брат Зураба Жвания депутат парламента Георгий Жвания.

"Мы все это время воздерживались от каких-либо заявлений, чтобы не нанести ущерб интересам следствия. Но вчера бывший президент сделал очень безнравственное заявление, и это вынудило нас сделать ответное заявление", - пояснил Георгий Жвания и предоставил слово своей матери Рэме Антонян.

Мать Зураба Жвания обратилась к политикам и средствам массовой информации и попросила их не раздувать излишний ажиотаж именно сейчас, когда ведется интенсивное расследование.

"Не понимаю, зачем устраивать такой ажиотаж, когда идет интенсивное расследование этого дела. Я понимаю, когда проводились журналистские расследования 7-8 лет назад. У нас не было заключения, чтобы отправить материалы в Страсбургский суд. Но сейчас, когда мы знаем, что идет интенсивное расследование, давайте, предоставим следствию возможность закончить дело, и когда будет готово заключение, то лицо или партия, которые поставят под сомнение объективность расследования, смогут обжаловать его результаты в Страсбургском суде", - заявила мать погибшего премьера.

Как известно, 25 марта в эфире телекомпании "Рустави-2" Михаил Саакашвили заявил, что со смертью Жвания были связаны какие-то большие деньги и что об этих деньгах ему говорила жена погибшего премьера, которая просила вернуть ей хотя бы часть денег. По словам Саакашвили, потом он узнал, что деньги Зурабу Жвания дал Бадри Патаркацишвили.

Отвечая на это обвинение, жена Зураба Жвания Нино Кадагидзе заявила журналистам, что она у Саакашвили возвращения ей "больших денег" никогда не требовала. По ее словам, единственное, чего она просила у Саакашвили на всех встречах, было расследование дела ее мужа, на что Саакашвили ей отвечал: проси чего угодно, только не этого.

"О деньгах я говорила только в том контексте, что это могла бы быть одна из версий. Я только высказала предположение, что его могли убить из-за денег и что следствию следовало изучить эту версию, тем более что я знала: мои личные вещи, которые были в сейфах, были утеряны", - заявила Нино Кадагидзе.

Что касается опубликованных в интернете материалов и фотографий, жена Зураба Жвания сообщила, что на начальном этапе она видела только одну фотографию, на которой у ее мужа была рассечена губа. Но когда, по ее словам, она сказала об этом бывшему главному прокурору Зурабу Адеишвили и попросила обратить на это внимание, он потребовал принести ему фотографии. А когда ему принесли фотографии с места происшествия, то фотографии с рассеченной губой среди них не было.