До 1 апреля в Крыму все задержки зарплат бюджетникам будут ликвидированы, а пенсии выплачены. Об этом сообщил сегодня, 26 марта, министр финансов Крыма Владимир Левандовский, выступая в парламенте республики.

По словам Левандовского, задержки вызваны прекращением работы части украинских банков на полуострове и выплат со стороны официального Киева. "Что касается расходов, на сегодняшний день мы предусмотрели 4,5 млрд рублей помощи Пенсионному фонду, чтобы бесперебойно могли выплачивать пенсии. Вчера и сегодня уже все пенсии выплачиваются в рублях, завтра мы полностью войдем в график выплат. Недополученные пенсии, которые были на прошлой неделе, пенсионеры все получат", - сказал он.

"До сбоя в казначейской системе мы смогли выплатить бюджетникам 85% заработной платы, с завтрашнего дня мы эти 15% полностью закрываем, и с апреля вся заработная плата будет выплачена полностью. С 1 числа график будет полностью соблюден", - заявил Левандовский, отметив, что это относится к тем, кто получал зарплату из бюджета Украины и из бюджета Крыма.

По словам министра, пока главным источником финансирования социальных обязательств остается бюджет РФ. "Мы полностью отрезаны от электронной системы с Киевом, и мы полностью самостоятельны. Налоги уже могут поступать в полном объеме - и те, которые поступали в наш бюджет, и в государственный бюджет", - сказал он. Левандовский пояснил, что фактически это еще не произошло, поскольку банковская система в полном объеме пока не заработала и есть сложности с переводами.