Киев обнулил все казначейские счета Ялты и поселков Большой Ялты, фактически забрав у местных бюджетов около 400 млн грн. Об этом сегодня, 26 марта, заявил секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух.

"Украинское казначейство самовольным решением обнулило все казначейские счета Ялты и поселков региона ", - пояснил он. По его словам, в частности, поселок Форос потерял 50 млн грн, Гурзуф - около 8 млн грн. Карнаух сказал, что на эти средства можно было провести работы по практически полному благоустройству этих поселков. "Мало того, что деньги ушли - это неправильно, но это сказалось на хозяйстве региона. У нас есть задолженность по бензину, запчастям перед поставщиками", - сообщил Карнаух.

В качестве примера секретарь горсовета привел проблему вывоза ТБО: "Мусор Ялте приходится вывозить далеко за Симферополь, это очень дорого, а денег нет - у нас их, по сути, украли". В то же время он заверил, что городское руководство справляется с ситуацией. "У ялтинцев нет повода для переживаний", - подчеркнул Карнаух.