В минувшие выходные подростки из Черемхова разукрасили фасад школы и бюст В.И. Ленина, который стоит во дворе здания военкомата. Вождя пролетариата превратили в героя американских комиксов - злодея Джокера с нарисованной улыбкой и ярким галстуком, а здание школы исписали непотребными словами, пишет "КП в Иркутске".

В понедельник учителя и школьники заметили "творчество" и ужаснулись. "Найти нарушителей помогла камера видеонаблюдения. Оказывается, хулиганская акция была спланированной", - рассказала заместитель мэра по социально-культурным вопросам города Черемхово Елена Бокаева. Оказывается, краску для такого творчества школьники заготовили заранее. Они купили ее в магазине стройматериалов. Это-то их и выдало, ведь камеры снимают не только покупателей, но еще и захватывают в свой объектив территорию школы.

Выяснилось, что всего хулиганов было четверо, все они ученики 8-9 классов школы №16. Около девяти вечера мальчишки встретились и исписали сначала фасад школы, а затем и бюст В.И. Ленину около здания военкомата. Объяснить четко причину поступка никто из участников так и не смог. Но кто-то из них в сердцах обронил, что хотел отомстить за двойку, разрисовал школу, а потом уже подростки вошли, что называется, в раж, и разукрасили еще несколько зданий в городе.

25 марта школьников с водой, тряпками и красками заставили оттирать все свои художества и привести здания и памятник в прежний вид.

"То, что случилось - явление недопустимое для нормального общества. Всех подростков ждет постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Самое главное, чтобы они осознали свою вину, а другие, глядя на них, не допускали подобных проступков", - подчеркнула представитель администрации Елена Бокаева.