Ленинградская Торгово-промышленная палата подготовила аналитический доклад, в котором эксперты оценивают сегодняшнюю непростую ситуацию, при которой Советом Безопасности ООН вводятся ограничения - так называемые "точечные санкции" против России, и в то же время рассматривают происходящее с позиций происходящего в регионе. Как сегодня, 26 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе пресс-конференции Ленинградской торгово-промышленной палаты "Экспорт и импорт - реалии и риски" заявил директор Института современного государственного развития

Дмитрий Солонников

По его словам, в докладе говорится о процессах, происходящих сегодня в российском экспорте и импорте. Причем эксперты отмечают, что основной вывод, который можно сделать: в случае применения ограничительных санкций не пострадают компании с иностранным участием и для компаний отечественных важно соблюдать требования, предъявляемые ВТО, для того, чтобы бороться за право выхода на зарубежные рынки.

Вместе с тем, эксперты прогнозируют рост цен на различные группы товаров. "Прежде всего, думаю, подорожает сложная бытовая техника (примерно на 15%), привозная одежда и обувь ( на 15-20%). Не думаю, что стоимость продуктовой продукции возрастет более чем на 5 - 10%. Вещи будут дорожать быстрее, чем продукты", - отметил вице-президент Ленинградской Торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев.

По данным Ленинградской торгово-промышленной палаты, в ней состоит 5238 организаций. Около 40% составляют предприятия, зарегистрированные в Ленобласти, 40-45% компании из Санкт-Петербурга, остальные - из других регионов России.