Сильного паводка на территории Владимирской области не будет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 марта сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По словам исполняющего обязанности начальника управления Руслана Блинова, большие реки, протекающие на территории региона - Клязьма, Ока, Нерль, угрозы для населенных пунктов не представляют и, по прогнозам специалистов, этой весной уже не будут представлять.

Уровни воды в малых реках в настоящее время также не достигают неблагоприятных значений. До критических отметок, при которых происходит подтопление населенных пунктов, в малых реках имеется запас от 1,5 до 2 метров.

Река Судогда - единственная малая река на территории области, которая в ближайшие дни может подняться до уровня неблагоприятных значений. При этом может произойти подтопление приусадебных участков, до подтопления жилых домов сохраняется достаточный запас - около 80 см.

В МЧС констатируют, что на данный момент реки области практически полностью вскрылись ото льда. Пик половодья ожидается в ближайшие несколько дней, но и в этот период подтопление или отрезание для населенных пунктов не прогнозируется.