Для владельцев пневматического оружия, приспособленного для стрельбы патронами Флобера, предложено разработать специальный закон с учетом специфики Крыма. Об этом сообщила председатель правления общественного движения "Право на оружие" Мария Бутина.

"Как поступать с патроном Флобера, пока непонятно, конкретной позиции на сегодня нет. Этот пункт отсутствует в федеральном законе России об оружии, поэтому возможны два варианта: либо это оружие будет признано незаконным к использованию, либо легализовать его", - отметила она. По ее мнению, Крым может стать первым регионом, где данный вид оружия все же можно будет узаконить.

"Существует возможность легализации этого вида оружия и, возможно, Крым создаст хороший прецедент, чтобы принять соответствующий федеральный закон, - считает Бутина. - Для этого нам придется пересматривать федеральный закон об оружии, потому что в России на все субъекты федерации распространятся федеральный закон и единое разрешение на оружие действует по всей территории РФ".

Патрон Флобера (в англоязычных странах более известны как. 22 CB Cap или. 22 BB Cap) - разновидность патронов кольцевого воспламенения, в которых отсутствует пороховой заряд, а роль метательного вещества выполняет капсюльный состав.