Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских посетил город Первоуральск, где обсудил с главой ситуацию по обеспечению жильем обманутых дольщиков в муниципалитете. Об этом 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В ходе недавней встречи глав муниципальных образований министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктора Киселева с главами муниципальных образований, на территории которых остается нерешенным вопрос с обеспечением жильем обманутых дольщиков, руководитель ведомства поручил городским властям разработать дорожные карты по оказанию поддержки обманутым дольщикам на своих территориях и представить планы мероприятий в министерство.

По поручению главы ведомства с рабочим визитом городской округ Первоуральск посетил замминистра строительства Дмитрий Нисковских, которому доложили о проделанной в муниципалитете работе.

В частности, в муниципалитете при непосредственном участии Минстроя была проведена подготовительная работа для проведения конкурсного отбора застройщиков для оказания поддержки 153 обманутых дольщиков, проживающих на территории округа. В настоящее время объявлен конкурс среди застройщиков на обеспечение жильем порядка 20 человек. Именно во столько оценивается рыночная стоимость земельного участка, выставленного в качестве лота на конкурсе. По итогам конкурса, который завершится уже в начале апреля, застройщик-победитель будет обязан предоставить наилучшие условия обеспечения части дольщиков жильем.

Вслед за этим начнется подготовка конкурсной документации для проведения второго конкурса для обеспечения жильем еще более ста обманутых дольщиков. В перспективе, выбранный земельный участок может стать перспективной площадкой для масштабного жилищного строительства в городе Первоуральск.

Кроме того, на сегодняшний день в работу по решению проблем обманутых дольщиков активно включились города Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Салда. На территории этих муниципалитетов местные власти определились с земельными участками и объявили о проведении конкурсов среди застройщиков на обеспечение жильем обманутых дольщиков.

Отметим, в настоящее время под особым наблюдением Межведомственной рабочей группы по решению проблем граждан, обманутых недобросовестными застройщиками, находятся 11 проблемных жилых домов, семь из которых находятся в городе Екатеринбурге, еще четыре проблемных стройплощадки располагаются в муниципальных образованиях Свердловской области.