В этом году Минсельхозпрод Московской области впервые вводит субсидию на введённое скотоместо, чтобы затраты инвесторов быстрее окупались. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на зампреда Владимира Барсукова, который провёл 21 марта совещание с инвесторами Серебряно-Прудского района и представителями коммерческих организаций.

"В крупных сельхозпредприятиях Московской области содержится 95 тысяч голов крупного рогатого скота, - рассказал Барсуков. - Эти предприятия обеспечивают Подмосковью самую высокую дойность стада в Центральном федеральном округе. Валовое производство молока в регионе составляет 640 тысяч тонн, но это лишь 40 процентов от необходимого количества молока для обеспечения жителей области по медицинским нормам. Поэтому важно в отрасль молочного животноводства привлекать инвесторов. В этом году Минсельхозпрод Московской области впервые вводит субсидию на введённое скотоместо, чтобы затраты инвесторов быстрее окупались".

"Из 36 миллиардов рублей - общей суммы инвестиций в АПК Московской области в 2013 году, 1,2 миллиарда рублей составила сумма инвестиций в Серебряных Прудах, - сообщил глава района Александр Таскин. - Планируется, что в текущем году эта сумма увеличится до двух миллиардов рублей. И так мы будем стараться держать шаг по увеличению количества инвестиций и в будущем. В ближайшее время ЗАО АИС "Ферма Роста" увеличит поголовье стада: сейчас в нём насчитывается 2000 голов, планируется нарастить до 4500 в этом и следующем году. Молоком, полученным от коров, будет обеспечено производство на новом молочном заводе мощностью 100 тонн молока в сутки, который откроется в мае 2014 года".

Также в текущем году начнёт свою работу свиноводческий комплекс - инвестпроект ООО "СПФ Агро". Общая сумма инвестиций составит 1,55 млрд рублей. Производственная мощность - 6,6 тысяч тонн свинины в год. Кроме того, на предприятии будет создано 103 новых рабочих места.

По словам главы района, в ближайшие пять лет количество рабочих мест в сфере АПК муниципального образования увеличится на 1000, то же - и в малом бизнесе: в среднем на 15 процентов в год, следовательно, на 1000 - в ближайшие пять лет.

Затем все участники совещания смогли задать свои вопросы зампреду областного правительства, руководству Минсельхозпрода Московской области и Серебряно-Прудского района. Вопросы касались взаимодействия с коммерческими организациями, получения кредитов перед началом весенних полевых работ и несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках государственной программы. Соглашения на оказание несвязанной поддержки уже заключены между Министерством и сельхозтоваропроизводителями области.

"Сегодня в сфере агропромышленного комплекса Подмосковья трудятся 120 тысяч человек, осуществляет свою деятельность более 1700 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, - заключил Барсуков. - В прошлом году на поддержку сферы АПК Московской области было выделено из всех уровней бюджета 3,8 миллиардов рублей. А налогов предприятия этой сферы заплатили более 40 миллиардов рублей. В 2013 году в основной капитал в АПК привлечено инвестиций, с учётом иностранных инвестиций, - около 36 миллиардов рублей, в том числе в сельское хозяйство - около 14,2 миллиардов рублей. Рост к 2012 году составляет 13,3 процента. Область заинтересована в привлечении инвесторов, в производстве собственной продукции. Продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей. Когда есть свой хлеб, своё молоко и мясо - тогда можно жить уверенно и спокойно".