В январе - феврале 2014 года от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа в бюджетную систему Российской Федерации поступило 13,7 млрд. рублей, что на 4,9% выше уровня поступлений аналогичного периода 2013 года, в том числе по области - 5 млрд. рублей, с ростом на 7,2%, по округу - 8,7 млрд. рублей, с ростом на 3,7%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального Управления ФНС, основная часть поступлений в консолидированный бюджет обеспечена 3 видами налогов: налогом на добычу нефти (40,4%), налогом на доходы физических лиц (24,9%) и налогом на прибыль организаций (13%). По видам налогов, формирующим консолидированный бюджет РФ, уровень поступлений в январе-феврале 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил:

- по налогу на добычу нефти снижение поступлений составило 5,4%, что обусловлено снижением объемов добычи углеводородного сырья в Ненецком автономном округе на 14%, высокой выработкой действующих скважин на месторождениях и отсутствием ввода в эксплуатацию новых месторождений;

- по налогу на доходы физических лиц объем поступлений увеличился на 10,5%, что связано, в основном, с увеличением фонда оплаты труда по организациям оборонного комплекса, а также организациям, осуществляющим деятельность по разработке алмазных месторождений на территории Архангельской области;

- по налогу на прибыль организаций снижение поступлений на 20,7% обусловлено, в основном, снижением поступлений по налогу на прибыль при выполнении Харьягинского Соглашения о разделе продукции в связи с реализацией инвестиционного проекта по строительству третьей очереди освоения месторождения, целью которого является утилизация попутного газа, содержащего большое количество сероводорода.

Поступления в федеральный бюджет за январь - февраль 2014 года от налогоплательщиков Управления (без организаций, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам) составили 1,5 млрд. рублей, с ростом к уровню прошлого года на 17,7%, что связано с увеличением поступлений по налогу на добавленную стоимость и акцизам на алкогольную продукцию. Основными бюджетообразующими источниками налоговых поступлений федерального бюджета в текущем периоде явились: регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции и налог на добычу нефти, объем поступлений по которым составил 687,0 млн. рублей и 230,6 млн.рублей соответственно.

В январе - феврале 2014 года в областной бюджет Архангельской области (здесь и далее с учетом организаций, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам) поступило налогов и сборов, администрирумых ФНС России, в размере 4,3 млрд. рублей, что выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года на 112,3 млн. рублей или на 2,7 процента. Основная часть доходов областного бюджета сформирована за счет поступлений налога на доходы физических лиц - 51,2% и налога на прибыль организаций - 36,4 процента. Указанные платежи обеспечили 3,8 млрд. рублей или 87,5% от общего объема поступлений в областной бюджет.

В окружной бюджет Ненецкого автономного округа в январе - феврале 2014 года поступило 337,8 млн. рублей, что в 1,4 раза больше поступлений аналогичного периода 2013 года. На положительную динамику поступлений оказало влияние увеличение поступлений по налогу на имущество организаций.

В бюджеты муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа в январе - феврале 2014 года мобилизовано 1,6 млрд. рублей, что соответствует уровню поступлений аналогичного периода прошлого года. Основным источником формирования доходов бюджетов муниципальных образований является налог на доходы физических лиц, доля которого составляет 74% в общей сумме поступлений.