Работы по восстановлению Центрального парка культуры и отдыха ("Динамо") в Воронеже планируется начать в первых числах апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 26 марта.

Как пояснил вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин, работы по реконструкции парка будут вестись в два этапа. Первая очередь площадью почти 10 гектаров будет реконструироваться в 2014-2015 годы, окончание работ ожидается в сентябре - октябре 2015 года. Фирма-проектировщик первой очереди компания "Мегапарк" ранее занималась в Воронеже проектированием парка "Алые паруса", усадьбы Веневитинова, другими работами. Подрядчиком по проекту стала московская компания ООО "ЯВА Строй". Общая стоимость работ оценивается в 300 млн рублей, деньги направляются из областного и городского бюджетов.

Все сооружения, оставшиеся в парке, находятся в ветхом состоянии, и поэтому будут снесены, сообщили в мэрии. Проект предусматривает устройство просторной автостоянки. "Движение по парку будет осуществляться по хорошо продуманной сети пешеходных аллей. Одной из центральных композиций станет мемориальная группа с братским захоронением и памятником павшим воинам. Протекающий по дну ложбины ручей очистят, берега укрепят натуральным камнем, а возле естественных родников обустроят купели. Для перехода ручья смонтируют удобные и красивые мостики, - отметил Владимир Астанин. - В парке предусмотрены многочисленные зоны для отдыха детей: различные многофункциональные площадки для занятия активными видами спорта, включая площадку "Водные забавы".

"Зеленый театр" планируется реконструировать, на центральной аллее установить фонтан с подсветкой.

Параллельно будет вестись проектирование второй очереди парка, расположенной в зоне, максимально удаленной от входа. Эта зона будет носить преимущественно спортивный характер, там разместят велосипедные дорожки и лыжные трассы, площадки для занятия экстремальными видами спорта.