Жители Верхней Балкарии проходят диспансеризацию с помощью медицинского оборудования передвижного мобильного лечебно-профилактического модуля. Как сообщили ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии, в течение двух дней диспансеризацию прошли больше 150 человек. Сами верхнебалкарцы признаются, что ни разу не проходили такого полного обследования, да еще в столь короткий срок.

Передвижной мобильный диагностический модуль минздрава КБР, приобретенный в конце 2013 года в рамках республиканской целевой программы модернизации здравоохранения, предназначен для проведения выездных профилактических осмотров, диспансеризации в отдаленных населенных пунктах республики. Он включает пять профильных кабинетов с современной медтехникой, в числе которых гинекологический кабинет с узи-аппаратом, флюорограф, маммограф, рентген-аппарат, лор-кабинет и офтальмологическое оборудование.

Оборудование лаборатории позволяет делать широкий спектр анализов крови. Выездная бригада состоит из десяти специально обученных профильных медицинских работников. Как отметили в министерстве здравоохранения, в 2014 году диспансеризацию пройдут 150 тыс. жителей Кабардино-Балкарии.