Единые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг планируют ввести в Смоленской области. Об этом на пресс-конференции 25 марта заявил губернатор Алексей Островский, передает корреспондент ИА REGNUM.

"9 января, проводя совещание в первый рабочий день после каникул, я дал поручение о создании единого расчетно-кассового центра, исключительно ради того, чтобы создать удобные условия для жителей Смоленска, - напомнил Алексей Островский. - Сейчас необходимые процедуры находятся в стадии реализации. Скоро они будут завершены. Есть сложности между различными ресурсоснабжающими организациями, муниципальными предприятиями, администрацией города. Но все эти вопросы в рабочем порядке решаются совместно администрацией области и администрацией города. С одной стороны, к огромному сожалению, а с другой стороны, к огромной радости, администрация области начала решать те проблемы, которые до нас никто не решал. То, что будет единая "платежка" и то, что это будет комфортно для жителей города - очевидно и сомнению не подлежит".

Глава региона пообещал, что "месяц-два максимум, как у смолян будет единое понимание куда платить, и не будет ни в коем случае двойного толкования".

Алексей Островский также поддержал предложение Минстроя о введении лицензирования управляющих компаний. "Очень ждем, совместно с городскими властями, этих решений, чтобы, наконец, власть получила возможность наводить порядок. Потому что люди с нас спрашивают, а мы, зачастую, не имеем рычагов и полномочий для принятия тех или иных решений", - отметил губернатор.