Расходы бюджета Ярославской области увеличены на 794 млн рублей, такое решение было принято на заседании областной Думы 25 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Из этой суммы 522 млн рублей покрывается за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета в доходную часть регионального бюджета, еще 272 млн рублей компенсируется неиспользованными остатками целевых средств. В итоге предельный размер дефицита бюджета не увеличивается.

"Дополнительные средства будут направлены на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 марта", - прокомментировал заместитель губернатора Анатолий Федоров.

Так, оклад врачей увеличен на 20%, соцработников и медсестер - на 10%, младшего медперсонала - также на 10%, но к ним прибавятся дополнительно две тысячи рублей. На 20% будут увеличены оклады работников культуры, педагогов, занятых в сфере физкультуры и спорта, на 10% - у школьных врачей и медсестер и на 30% - у педагогов дополнительного образования.

Анатолий Федоров отметил, что принятые изменения предусматривают увеличение за счет расходной части объема средств, предназначенных на ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей, реализацию программ по энергосбережению и субсидии муниципальным образованиям.