Сотрудники уголовного розыска задержали "черного копателя", который сбыл минометные мины времен Великой Отечественной войны, сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

В ходе оперативной разработки сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью установили, что мужчина 1975 года рождения занимается несанкционированными раскопками на местах ведения боёв с целью поиска боеприпасов.

При проведении разыскных мероприятий подозреваемый был задержан с поличным во время продажи 14 минометных мин калибра 50 мм советского производства. Полицейские выяснили, что эти боеприпасы фигурант недавно откопал и сложил в лесу, чтобы в дальнейшем продать. Экспертиза подтвердила, что все изъятые мины содержат взрывчатое вещество - тротил.

При проведении следственно-оперативных мероприятий у задержанного также были изъяты 10 патронов к различным видам стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.

По факту незаконных сбыта и хранения боеприпасов возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное частью 1 ста