Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Расчетной небанковской кредитной организации "Расчетный центр "ЭнергоБизнес" (г. Москва). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Банка России.

В ЦБ отметили, что "РЦ ЭнергоБизнес" нарушал порядок ведения бухучета и не обеспечивал надлежащую организацию внутреннего контроля, а также допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

В связи с отзывом лицензии с 26 марта назначается временная администрация по управлению кредитной организацией сроком действия до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Отметим, что 26 марта Центробанк отозвал лицензию еще у одного московского банка - у кредитной организации Коммерческий Банк "Совинком", где также назначена временная администрация.