Астраханская область вернется в программу газификации регионов РФ, реализуемую "Газпромом" совместно с властями субъектов Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 26 марта, "Газпром" подтвердил продолжение программы в области. В этом году работы по газификации начнутся в Харабалинском, Ахтубинском и Черноярском районах.

Такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Астраханской области Александра Жилкина и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера в Москве. Также Александр Жилкин обсудил с Алексеем Миллером проект строительства комплекса по производству полиэтилена, который находится на стадии инвестиционной проработки. Кроме этого, говорили о гуманитарных проектах, например, о возможности возведения многофункционального центра на набережной Волги, открытых спортивных площадок и физкультурно-оздоровительных комплексов в Астрахани и области, завершении работ по реконструкции Центрального стадиона.

Кроме того, астраханский губернатор предложил ОАО "Газпром" и его партнёрам стать резидентами образуемой в Астраханской области особой экономической зоны. Проект по её созданию представлен на рассмотрение президента и правительства России. Готовность стать резидентами зоны подтвердили представители уже нескольких крупных компаний. Им будут предоставлены налоговые и таможенные льготы, а также вся необходимая инфраструктура для размещения собственного производства.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года ОАО "Газпром" заявил о намерении почти на 19% сократить программу газификации российских регионов на 2014 год. Основной причиной такого решения стало неудовлетворительное выполнение некоторыми регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа в рамках подписанных графиков синхронизации и крайне низкая платежная дисциплина. В число регионов, исключенных из программы, вошла и Астраханская область.