Программа развития туризма в Пермском крае направлена на развитие туристической инфраструктуры, продвижение туристических ресурсов региона и повышение качества обслуживания туристов. Ее особенностью является бизнес-ориентированность. Об этом заявил Министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях на заседании координационного совета, сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Программа предусматривает развитую систему субсидий туроператорам и другим участникам туристического рынка, а также формы поддержки муниципальных образований.

На сегодняшний день Министерством физической культуры и спорта Пермского края разработаны два порядка проведения конкурсных отборов для предоставления субсидий: на организацию и проведение рекламно-информационных туров в Пермском крае; на создание и реализацию специальных некоммерческих проектов в сфере туризма.

В настоящее время эти документы проходят согласование и в ближайшее время будут приняты правительством Пермского края.

Большой раздел госпрограммы предусматривает поддержку муниципальных образований. В ее рамках предусмотрены субсидии на развитие туризма: обустройство и продвижение туристических маршрутов, развитие туристической навигации, создание современных информационных систем (мобильные приложения, гиды).

В этом направлении также разработаны два порядка отборов для субсидирования муниципалитетов: устройство и продвижение маршрута и создание современных информационных систем.

Сегодня в процессе разработки находится проект по порядку предоставления субсидий муниципальным образованиям на развитие туристической навигации. Разработка документации должна быть завершена к маю.

Одной из основных задач программы является вхождение в федеральную программу по развитию туризма до 2017 года. Для этого планируется создать крупный инвестпроект, объединяющий несколько территорий, стоимостью порядка 5 млрд рублей.