С 19 по 22 марта по приглашению Недоходного учреждения Fenno-Ugria Asutus в Эстонии побывала делегация из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Об этом 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Гости познакомили эстонцев с историей, культурой, традициями, языком коми-пермяков, пообщались с представителями коми и коми-пермяцкой диаспоры в Эстонии, учеными, представителями общественных организаций. Встречи проходили в Таллинском университете, Этнографическом музее города Тарту, в Центральной библиотеке города Нарва.

Гости рассказали эстонцам о работе по сохранению обрядов и обычаев коми-пермяков, об уникальном наследии предков - пермском зверином стиле, провели магический обряд водоочищения с помощью Чар-иза (Громовая стрела). Профессор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Черных познакомил с древней историей коми-пермяцкого народа, презентовал свою книгу "Эстонцы Пермского края: исторический обзор".

По окончании каждой встречи эстонцы задавали много вопросов, интересовались эпосом, кухней, обрядами коми-пермяков. Гости обратили внимание на недостаток информации в Эстонии о коми-пермяках, на малое количество книг по истории и культуре коми-пермяков, произведений коми-пермяцких писателей, поэтов и драматургов. В ближайшее время этот пробел в отношениях с родственным народом будет восполнен.

Благодаря рабочим встречам уже сейчас начинается подготовка к поездке коми-пермяков в Эстонию в рамках Дней родственных народов, а также планируются Дни коми-пермяцкой культуры в Париже.