Делегация депутатов парламента Армении отправилась в провинцию Латакия в Сирии, чтобы ознакомиться с проблемами переселенных туда из района Кесаб армян, которые подверглись нападениям боевиков. Об этом сообщил 25 марта на заседании парламента Армении председатель законодательного органа Овик Абрамян.

В состав делегации вошли депутаты от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Самвел Фарманян, Левон Мартиросян, Арман Саакян и Наира Карапетян, Теван Погосян из оппозиционной партии "Наследие" и беспартийный Эдмон Марукян. По словам Абрамяна, депутаты на месте ознакомятся с ситуацией и по возвращению представят ее парламенту.

Депутат от АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян выразил недовольство тем, что о запланированной поездке не были проинформированы другие фракции парламента. "Было бы намного лучше, если бы другие фракции также были проинформированы об этом. В такого рода важных национальных вопросах неправильно нас игнорировать. Такой стиль работы неприемлем", - подчеркнул оппозиционный парламентарий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несколько дней назад сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергся нападению боевиков, воюющих против президента Сирии Башара Асада. Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый связался по этому поводу с резиденцией президента страны и призвал направить дополнительные силы в Кесаб для обеспечения безопасности местных жителей. По поручению президента Сирии католикоса посетил сирийский посол в Ливане и от имени Башара Асада заверил, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. Дипломат также сообщил, что, согласно имеющейся у них достоверной информации, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (600 семей) перевезли в Латакию.

Кроме того, армянский квартал Нор Гюх в сирийском городе Алеппо 24 марта подвергся ракетному и минометному обстрелу. Стрелявшие выбрали мишенью армянскую церковь Сурб Еррордутюн (более известна как церковь Звартноц) и прилегающие к ней жилые дома. Вблизи церкви упали 7 ракет и минометные снаряды, некоторые попали прямо на крыши жилых домов, одна из ракет попала в купол церкви. В результате обстрела ранения получили молодые парень и девушка армянской национальности, а также мать и сын арабской национальности. Данных о погибших нет.