В деревню Должицы Дновского района Псковской области к 9 апреля пустят рельсовый автобус. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сегодня, 25 марта, было заявлено на заседании администрации.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак отметил, что у местных жителей есть пожелание, чтобы в деревню больше не ходил автомобиль "Урал", с помощью которого власти в марте нынешнего года решили проблему транспортной доступности населённого пункта. "Потому что дороги потом не останется. 9 апреля мы вместе с вами поедем в Должицы, и не на "Урале". У вас есть достаточно времени, чтобы решить этот вопрос с административными службами", - сказал Андрей Турчак, дав соответствующие поручения председателю государственного комитета Псковской по транспорту и связи Игорю Сильченкову.

По словам Сильченкова, на запуск рельсового вагона из областного бюджета потребуется порядка 1,8 млн рублей. Рельсовый автобус будет ходить по двум направлениям: Дно - Леменка и Дно - Морино, что позволит полностью компенсировать пригородные железнодорожные маршруты Дно - Оредеж и Дно - Старая Русса, которые ранее были отменены по инициативе правительства соседней, Новгородской области.

Напомним, что для решения аналогичных проблем в Новгородской области вводят дополнительные автобусные маршруты, в труднодоступных территориях намерены закупать специальные тягачи, а жителям одного из населённых пунктов Любытинского района вместо отменённого пригородного поезда власти подарили лошадь.