Благодаря интеграционному объединению товарооборот Оренбургской области со странами Таможенного союза увеличился на 34,2%, достигнув 2,9 миллиардов рублей. Из них на долю Казахстана приходится 62%, на долю Белоруссии - 38%. Об этом на встрече с журналистами 25 марта сообщил заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области - начальник управления международного сотрудничества Александр Калинин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вывоз продукции и услуг в рамках Таможенного союза вырос на 46,2% и составил 2,4 млрд долларов, ввоз снизился на 2,9% и составил 510,5 млн долларов. В итоге региональный внешнеторговый оборот Оренбургской области с учетом Казахстана и Белоруссии в 2013 году превысил 5,7 млрд долларов.

Крупнейшими участниками внешнеторговой деятельности по экспорту являются ОАО "Уральская сталь", ОАО "Оренбургнефть", ОАО "Орскнефтеоргсинтез", ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений", ОАО "КГОК "Оренбургские минералы", ОАО "МК "Ормето-ЮУМЗ", ООО "Оренбургский радиатор".

За 2013 год зарубежными партнерами инвестировано в региональную экономику более 300 млн долларов. Основной объем средств привлечен в обрабатывающие производства (44,9% регионального объема иностранных инвестиций), в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых (27,8%), операции с недвижимым имуществом (19,5%), а также в производство и распределение электроэнергии, газа и воды, в оптовую и розничную торговлю, транспорт и связь и строительство.

Александр Калинин отметил, что в 2014 году предстоит большая работа по подготовке и передаче в торговые представительства РФ за рубежом паспортов наиболее перспективных инвестиционных проектов, созданию переводных сайтов Оренбургской области по торговым и инвестиционным проектам, организация торгово-экономических миссий области в Китай, Казахстан, Иран, Нидерланды. Предполагается дальнейшее развитие приграничного сотрудничества с сопредельными территориями Казахстана: Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областями, активное участие в проекте Приволжского федерального округа "Волга - Янцзы", формирование механизма господдержки экспорта и проектов импортозамещения на региональном уровне.