По итогам 2013 года объем взаимной торговли Оренбургской области с Украиной составил $99 млн. Как отметил 25 марта на встрече с журналистами заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области - начальник управления международного сотрудничества Александр Калинин, украинские партнеры стараются выполнять свои обязательства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Хотя делать это становится все сложнее. На выполнение обязательств влияет политическая и экономическая неопределенность в стране. Наши предприятия намерены работать и не терять украинских партнеров", - заявил Калинин.

Объем внешней торговли Оренбургской области (без учета стран-участников Таможенного союза) за 2013 год составил более 3 млрд долларов. Торговыми партнерами Оренбургской области в 2013 году стали 99 государств, в том числе Украина, США, Франция, Германия, Швеция, Италия, Бельгия.

В общем объеме доля товарооборота с Украиной в прошлом году составила 1,7%, США - 6,3%, Италией, -1,9%, Германией - 0,8%, Францией - 0,6%. С Украиной сотрудничают такие крупные предприятия Оренбуржья, как ОАО "Уральская Сталь", ООО "Оренбургский радиатор", ОАО "Орскнефтеоргсинтез", Новотроицкий завод хромовых соединений. По словам Александра Калинина, мониторинг экономической ситуации в регионе показал, что предприятия, работающие плотно с украинскими партнерами, не почувствовали изменений в своей деятельности.

Вместе с тем Калинин подчеркнул: "Есть беспристрастный показатель. Торгово-промышленная палата выдает сертификаты происхождения товаров. В первом квартале движение товаров снизилось в пять раз", - сказал он и выразил тревогу по поводу потенциальных результатов второго квартала. Экспортные поставки могут уменьшиться. Кроме того, замедлилась контрактная подготовка. Новых контрактов с Украиной стало меньше.

Американская компания "Джон Дир" реализует в Оренбуржье один из значимых проектов с участием иностранного капитала. Как отметил Калинин, пока планы, которые декламирует компания в регионе, не нарушаются. Оренбургской области не выгодна заморозка проекта. Но и самой компании это не на руку. "Джон Дир" долго и тщательно выбирала себе площадку для реализации своих планов.

В целом за 2013 год зарубежными партнерами инвестировано в региональную экономику более 300 млн долларов. По объему привлеченных иностранных инвестиций в 2013 году Оренбургская область занимает пятое место среди субъектов Приволжского федерального округа, 31-ое место по России.

Самыми крупными инвесторами в 2013 году стали Кипр (168,2 млн долларов США), Казахстан (84 млн долларов), Азербайджан (18,4 млн долларов), Германия (16,5 млн долларов). Наиболее значимые проекты с участием иностранного капитала реализуют на территории области компании "Джон Дир" (США), "Кремонини групп" (Италия), "Бозал Интернэшнл Менеджмент Н.В." (Бельгия), "КазРосГаз" (Казахстан), ООО "Глобал Петро Кемикал Процессез Инк." (Канада), "Дойтче Виломикс Тиернерунг Гмбх." (Германия), "Эйркрафт Индастрис" (Чехия).