Грубые нарушения при проведении аукционов на заключение контрактов по строительству двух школ общей стоимостью 930 млн рублей выявили специалисты антимонопольного ведомства в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УФАС 25 марта.

В ведомство поступили заявления от ООО "Комплект сервис" о нарушении антимонопольного законодательства при проведении открытого аукциона на право заключить муниципальный контракт по строительству школы на 600 мест в п.г.т. Грибановский (начальная цена контракта 680 млн 999 тыс. рублей) и открытого аукциона на право заключить муниципальный контракт по строительству школы на 260 человек в с. Радченское Богучарского района (начальная цена контракта 250 млн 148 тыс. рублей).

По мнению заявителя, заказчиками были незаконно включены в состав одного лота товары, технологически и функционально не связанные между собой, что ограничивает конкуренцию между участниками торгов. Как установлено, предметом аукционов стало не только строительство школ, но и поставка оборудования для пищеблока(холодильники, сковороды, мясорубки), медкабинета, а также мебели. Как сообщили в УФАС, поставка оборудования, заявленного в лоте, технологически и функционально не связана ни с предметом аукциона (строительство школ), ни между собой.

Таким образом, пришли к выводу специалисты УФАС, включение подобных товаров в состав одного лота является незаконным и ограничивает круг лиц, претендующих на заключение муниципального контракта. По результатам рассмотрения дел были выявлены нарушения Закона о защите конкуренции и выданы предписания об устранении нарушений.