В Тюмени прошло совещание главных врачей муниципального медицинского лечебно-профилактического учреждения (ММЛПУ) города "Состояние неврологической службы в Тюмени - проблемы, задачи".

Как сообщили в управлении по здравоохранению администрации Тюмени, неврологическая служба в настоящее время в городе представлена амбулаторно-поликлиническим и стационарным звеньями. В структуре амбулаторно-поликлинической службы - неврологические кабинеты территориальных и ведомственных поликлиник и консультативно-диагностическое отделение больницы восстановительного лечения. Стационарная медицинская помощь осуществляется в неврологических отделениях 2-ой ГКБ, больницы восстановительного лечения и стационарах ведомственных больниц.

Наибольшая нагрузка в час на приеме в поликлиниках №2, №4 и №12, наименьшая - в №10. Такое распределение нагрузки в 10 поликлинике связано с тем, что помощь неврологическим больным оказывалась терапевтами или врачами-совместителями. На совещании были отмечены низкие лечебно-диагностические возможности поликлиник, что можно констатировать в связи с интенсивными нагрузками на приемах, разноплановостью заболеваний, требующих стационарных знаний.

На совещании поднимался вопрос укомплектованности служб врачами. На данный момент кадровый состав в городе пополняется за счет молодых врачей, окончивших ординатуру. Многие неврологи имеют ученые степени, высшие квалификационные категории и сертификаты. Если раньше степень доктора наук имели 2% неврологов, а кандидатов наук - 4%, то сегодня это 4% и 5% соответственно.

Стационарная помощь неврологическим больным представлена 140 муниципальными койками, из них 50 коек - больницы восстановительного лечения и 80 коек экстренной госпитализации. Инициатором в попытке объединить, систематизировать и оптимально организовать неврологическую службу города Тюмени выступает больница восстановительного лечения при поддержке управления по здравоохранению администрации Тюмени.