Губернатор Югры Наталья Комарова призвала участников 26-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) в Страсбурге пересмотреть свое мнение о референдуме, который состоялся в Автономной Республике Крым. Об этом она заявила на заседании политической группы "Европейская народная партия/христианские демократы", сообщили 25 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Глава региона призвала членов Конгресса к трезвой и объективной оценке ситуации, сложившейся в Крыму и на Украине. "Мой дед воевал за освобождение Севастополя. Поэтому я считаю вправе сейчас высказаться по этому вопросу. Мы сейчас отказываемся от того, чтобы сформировать миссию и поехать на Украину. Не думаю, что это правильно. Я думаю, что если бы здесь были пусть не все население, но хотя бы десять процентов от крымчан и жителей регионов Украины, которые считают, что вопросы государственности решаются не в их интересах или без учета их мнения, то полагаю, что за некоторые высказывания было даже немного и стыдно", - обратилась к участникам Конгресса Наталья Комарова.

Глава региона призвала членов КМРВСЕ прислушаться к мнению большинства людей и пересмотреть резолюцию, которая выносится на рассмотрение Совета Европы. "Мы с вами представляем местные и региональные власти, по сути своей, народ, и не слышать друг друга, не уважать и отказываться от мнения людей - это самая страшная ошибка для демократии. И эта резолюция, за которую нам предлагают с вами проголосовать, она даже не содержит терминологии Совета Европы. Такое ощущение, что ее готовили не те, кто беспокоится о правах человека, а какая-то военизированная организация", - добавила губернатор.

Отметим, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы - это площадка для обсуждения вопросов, касающихся развития местного самоуправления. Конгресс состоит из Палаты местных властей и Палаты регионов, в составе которой Наталья Комарова представляет Российскую Федерацию.