Тюмень начала готовиться к Новому году. За 50 дней до любимого россиянами праздника кондитерские и хлебопекарные предприятия областного центра приступили к подготовке эскизов новогодних тортов и всевозможных лакомств. Как рассказали в отделе реализации Тюменского хлебокомбината, в праздничные недели предприятие планирует продать около 12 тонн сладостей. Сейчас на комбинате разрабатывается особая рецептура новогодних тортов и их праздничное оформление.

По словам специалистов, украшать кондитерские изделия будут обычные в таких случаях кремовые елочки, шары, снежинки и Деды Морозы. Возможно, поменяются названия некоторых тортов и пирожных. Сейчас мастера кондитерского цеха думают над эскизом фигурного пряника в виде символа 2004 года, который в восточном гороскопе носит название синей деревянной обезьяны.

На Тюменском хлебокомбинате сообщили, что цены на кондитерские изделия в новогодние и рождественские праздники подниматься не будут.

Справка:

В год Обезьяны можно ждать любых неожиданностей. Годы под знаком этого животного характерны рискованными проделками, грубыми шутками. Произойти может все: изменения в политике, революции, бунты, баррикады...Это излюбленные способы развлечения обезьяны. Кругом беспорядок, анархия, но никто не скучает.

Стоит отметить, что последний год обезьяны, 1992 - стал переломным для России. В стране начало развиваться предпринимательство, российская пресса почувствовала вкус свободы слова, отечественная экономика сняла защитные барьеры и повернулась лицом к рынку. Правда, для большинства россиян этот год ассоциируется с приватизацией, спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, оттоком российских капиталов за рубеж и продолжением массового обнищания населения.