руководитель Коми Вячеслав Гайзер не исключает, что республиканский проект агрогородка может попасть в федеральную программу. Об этом Гайзер заявил во вторник на встрече с жителями поселка Гуляшор Прилузского района республики. По словам главы региона, проект будет доработан, и он может попасть в федеральную программу. "В июле 2014 года в Коми ожидается приезд министра сельского хозяйства РФ. Если к этому времени программа будет утверждена, то этот вопрос среди обсуждаемых на встрече может стать одним из основных", - сказал Гайзер.

В пресс-службе главы региона напомнили, что проект рассчитан на 2013-2020 годы и предусматривает строительство 30 жилых домов, дома культуры, а также школы-сада. Будущий агрогородок власти Прилузья видят на территории поселка Гуляшор, где расположено самое передовое в Коми хозяйство - ОАО "Южное". Сегодня гуляшорцам катастрофически недостает жилья, нет Дома культуры, разбиты дороги, на предприятии уже ощущается кадровый голод. Ожидается, что агрогородок поможет решить эту проблему.

Кроме того, проект агро-бизнес-инкубатора предполагает создание условий для приема специалистов, организацию теоретических занятий и возможность получения практических навыков на ферме. Территория "Южного" для строительства выбрана неслучайно - это возможность обучения сельхозкадров на примере передовых технологий фермы.