В правительство РФ внесен проект указа президента России "О составе сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации". Как сообщили ИА REGNUM в Минрегионе РФ, документ был подготовлен по поручению поручения заместителя председателя правительства Дмитрия Козака.

Проектом Указа утверждается состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) в целях уточнения границ АЗРФ, предусмотренных в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В соответствии с проектом Указа, в состав Арктической зоны включены:

- 4 субъекта Федерации полностью (Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа);

- 3 субъекта Федерации частично - Республика Саха (Якутия) (5 улусов), Красноярский край (3 муниципальных образования), Архангельская область (7 муниципальных образований), а также муниципальное образование городского округа "Воркута" Республики Коми. При подготовке проекта распоряжения исходя из принципа целостности природно-хозяйственных территориальных комплексов и связанности транспортной системы с арктическими морскими акваториями учтены дополнительные предложения органов государственной власти приарктических субъектов РФ по отнесению к сухопутным территориям АЗРФ муниципальных образований, расположенных севернее Полярного круга. На их территории находятся предприятия, напрямую связанные с решением задач освоения Арктики, в том числе морские порты на побережье Северного Ледовитого океана.