Знаковое событие произошло для калужских семинаристов - они переехали в новые комнаты общежития, оборудованные современной мебелью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии.

Освящение нового корпуса совершил ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении преподавателей и студентов в священном сане. На освящении пели и молились будущие жильцы. После совершения положенных молитв, окропления комнат святой водой владыка ректор обратился к воспитанникам семинарии с назидательным словом. Архипастырь поздравил студентов с новосельем, отметив, что после капитального ремонта следует "капитально пересмотреть" свое отношение к пребыванию в комнатах и бережно относиться к новой мебели и всему, что с заботой и любовью было создано для обучающихся".

"Теперь у вас есть место, где можно удобно проживать, заниматься. Проводите время с пользой и помните, что многие ваши предшественники так не жили, а после вас еще долгие годы здесь будут пребывать новые студенты", - подчеркнул митрополит Климент.

В свою очередь воспитанники благодарили владыку за его неустанную заботу об учебе, быте студентов, признав, что не всегда они радуют своего ректора успехами, но "со тщанием" приложат все усилия, чтобы новая обстановка и понимание того, что их здесь любят способствовали достижению лучших результатов.

После искренних слов благодарности воспитанники пропели владыке ректору "многая и благая лета".