За хищение денежных средств пойдет под суд директор одного из предприятий Кабардино-Балкарии, уставной капитал которого в полном объеме принадлежал госкомитету республики по земельным и имущественным отношениям, сообщили ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе МВД РФ по региону.

Как установлено следствием, в 2009 году подозреваемый, используя служебное положение и распоряжаясь активами предприятия, подделал документы с реквизитами несуществующего общества и заключил фиктивный договор с индивидуальным предпринимателем. Таким образом, ему удалось похитить денежные средства в размере 3 млн 210 тыс. рублей, выделенные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики на поддержку развития племенного животноводства.

Кроме того, руководитель ОАО, пользуясь своими должностными полномочиями, необоснованно не по цели их назначения использовал деньги в размере 3 млн 190 тыс. 850 рублей, что повлекло причинение ущерба предприятию и государству, в результате чего не были выполнены цели субсидируемых государственных программ.

В настоящее время материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения по фактам совершения преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков", "присвоение или растрата", "злоупотребление полномочиями".