Власти Украины уже несколько месяцев не поставляли в Крым медикаменты для состоящих на медицинском учете людей с тяжелыми диагнозами, сообщил депутат Мособлдумы Александр Двойных, побывавший в Крыму в начале марта в составе официальной делегации Подмосковья.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 марта из Подмосковья в Крым отправилась очередная партия гуманитарной помощи.

"Во время нашего визита мы выявили основные проблемы, требующие срочного решения, - напомнил депутат. - И, кроме помощи в ремонте социальных объектов, мы направляем жителям Крыма экстренный гуманитарный груз. Это, прежде всего, лекарственные препараты. А также энергогенераторы, так как в регионе возникают проблемы с обеспечением электроэнергией. И в правительстве, и в областной думе единая точка зрения: сейчас необходимо сделать все, чтобы помочь жителям новых российских субъектов пройти переходный период безболезненно. Политическое и административное давление Киева не должно усложнить социальную обстановку, сказаться на детях, стариках, больных людях".

Депутат Двойных поблагодарил своих коллег из парламента - депутатов и сотрудников аппарата за то, что они внесли свой финансовый вклад в приобретение лекарств, которые нельзя транспортировать: "На собранные деньги с помощью благотворительных организаций Крыма будут приобретены медикаменты, которые требуют особого режима перевозок, и мы не можем отправить их из Подмосковья автотранспортом".

Прежде надо привести в порядок инфраструктуру, уверен депутат: "Это одно из направлений нашего сотрудничества, которое, я уверен, будет тесным и взаимовыгодным". Двойных подчеркнул: "Наша главная задача - поддержка Крыма в переходный период и помощь в стабилизации ситуации в социальной сфере. Мы рассчитываем, что полуостров станет местом отдыха и оздоровления многих жителей Подмосковья".