На Ямале стартовал "Марафон здоровья", организованный окружным Центром медицинской профилактики и приуроченный к Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Об этом 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Акция объединяет профилактические мероприятия, рассчитанные на разновозрастную аудиторию. Так, сегодня в Надыме врачи Центра проведут скрининговое обследование детей, которые приехали в Надым из национального села Ныда для участия в каникулярной школе. Завтра для них же специалисты проведут игры и семинар-тренинг, где расскажут, как сохранить здоровье и справиться со стрессом без вреда для детского организма.

В рамках "Марафона" пройдет масштабное мероприятие и для студентов филиала Тюменского государственного университета - "Студент есть то, что он ест". Врачи расскажут, как правильно питаться во время сессии, какие продукты способствуют увеличению умственной активности. Особое доктора внимание уделят диетам, которыми девушки обычно увлекаются весной.

27 и 28 марта специалисты окружного Центра медицинской профилактики присоединятся к сотрудникам окружного СПИД-центра, которые приезжают в Надым с циклом уроков для социальных педагогов образовательных учреждений.

В "Марафон здоровья" включили и лекции-практикумы на предприятиях Надыма. Всем слушателям врачи предложат и традиционные индивидуальные консультации, а также расскажут, где и как пройти обязательную диспансеризацию.

С 1 по 3 апреля специалисты ЦМП посетят школы города. Здесь запланированы выступления на тему здорового питания, о вреде фаст-фудов и все еще популярных в подростковой среде энергетических напитков.

Завершится "Марафон здоровья" масштабной акцией в одном из торговых центров города. Специалисты центра медпрофилактики предложат посетителям пройти экспресс-обследование, получить индивидуальные консультации, а также раздадут им памятки и брошюры, которые ЦМП разработал специально для жителей Ямала.

Кроме того, в ходе марафона врачи центра медпрофилактики выступят в теле- и радиоэфире, печатных и электронных СМИ.