Решение суда по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова не повлияет на ситуацию в Дагестане, каким бы ни был приговор. Такое мнение высказал главный редактор дагестанского еженедельника "Черновик" Маирбек Агаев корреспонденту ИА REGNUM, комментируя возможную реакцию дагестанцев на приговор суда в отношении Амирова. Как сообщало 24 марта ИА REGNUM, уголовное дело в отношении Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова уже передано в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

По мнению эксперта, в настоящее время Дагестан разделился на два лагеря: те, кто считает, что Саид Амиров окончательно и полностью "нейтрализован" и те, кто реально надеется на его скорое освобождение. "Особенно сильны позиции экс-мэра в сергокалинско-левашинской зоне. Там его не просто поддерживают, но даже любят. Нельзя сбрасывать со счетов и немалый сохранившийся ресурс Амирова в Махачкале. Он, не применяя ни национальных, ни националистических понятий, смог собрать вокруг себя целую интернациональную команду, которая, во-первых, чувствовала его поддержку, во-вторых, неплохо кормилась при этом, чего не сказать при о их положении при нынешнем руководстве в столице, в частности, и республике в целом" - заявил Маирбек Агаев.

По мнению эксперта, состоявшийся не прошлой неделе в Махачкале многотысячный концерт в поддержку экс-мэра подтверждает то, что значительная часть дагестанцев очень предана ему. "Конечно, для этой категории людей Амиров еще долго останется идеалом сильного и эффективного руководителя. Для остальных Амиров - уже перевернутая страница истории. Мне кажется, любое решение суда не окажет существенного влияния на ситуацию в республике. Протесты в случае обвинительного приговора, конечно, будут, но это будет выглядеть как примерно шум пистолетного выстрела в Хасавюрте для слуха махачкалинцев", - подытожил эксперт.