Социальные приюты Усольского района последние 2 года пополняются переселенцами из соседних городов. В Новомальтинск, Белореченский и Мишелевку перевозятся инвалиды и многодетные семьи из Иркутска и Ангарска. Первый месяц они бурно празднуют новоселье, а потом обращаются за помощью к местным властям. Как правило, переселенцы не платят за коммунальные услуги, быстро приводят в негодность жилье и теряют документы.

Некоторые квартиры используются как перевалочные базы. Торговцы недвижимостью завозят бичей в район в обмен на небольшую сумму денег и обещание райской жизни на свежем воздухе в благоустроенной квартире со всеми удобствами. После того как новоселы пропивают вырученные от продажи деньги, квартирные "удобства" - от решеток на окнах до сантехники, они опускаются и уходят на улицу в поисках пропитания. Их место занимают другие "счастливчики".

Более 300 человек состоят на учете в районной администрации, еще столько же проживает нелегально. Нередко они становятся объектами нападений или пополняют ряды преступников. Администрация района не раз обращалась к депутатам Законодательного собрания и областным властям с просьбой прекратить поток переселенцев. Пока процесс переезда малообеспеченных граждан в сельскую местность никак не отслеживается и не регулируется. Об этом ИА REGNUM сообщил Байкал Инфо.