Последовательный рост экономики Литвы в последнее время поддерживает внутренний спрос и ожидания членства в еврозоне с надеждой на быстрый рост инвестиций. Но помехи для потенциального роста экономики страны возникают из-за застревающего развития экспорта, а больше всего угроз и неопределенностей появляется из-за конфликта России и Украины. Такое мнение сегодня, 25 марта, высказали эксперты литовского отделения банка Danske Bank, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Учитывая сегодняшние вызовы, аналитики Danske Bank сократили прежний прогноз роста экономики Литвы в 2014 году с 3,7% до 3%.

Если оценивать в контексте стран Прибалтики, темпы роста Литвы и Латвии должны остаться здоровыми - годовой ВВП соседней страны должен достигнуть 3,6%. Между тем экономика Эстонии из-за расходов общественного сектора движется в сторону рецессии - годовой ВВП должен достигнуть 1,6%.

Рост потребления, поощряющий экономику Литвы, продолжается уже в течение нескольких лет подряд, его предопределяет увеличение покупательской силы жителей и расходы государства. Ожидается, что низкая инфляция и приближающееся членство в еврозоне позволят по-прежнему сохранить растущие темпы потребления. Помимо этого, предпосылки для дальнейшего роста потребления создает уровень задолженности домашних хозяйств, растущий уже с 2011 года. Так что, у потребления есть потенциал расти и развиваться, тем самым поощряя и рост экономики страны.

Аналитики Danske Bank прогнозируют, что в 2014 году рост частного потребления в Литве будет самым быстрым и достигнет 3,8%, в Латвии - 2,2%, в Эстонии - 0,7%.