Реализация проекта по возрождению сдачи норм комплекса ГТО ведется в Ярославской области с 2011 года, в настоящее время нормативы сдают учащиеся 75% школ области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, доложил 24 марта на совещании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

"Нам удалось создать эффективную региональную модель на основе реализации проекта по возрождению сдачи норм комплекса ГТО, которая была начата в Ярославской области в 2011 году, - сказал Сергей Ястребов. - Эту модель можно использовать для реализации проектов в сфере массового спорта, в том числе и для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Мы очень рады, что Ярославская область вошла в число пилотных регионов по реализации этого проекта".

Сергей Ястребов отметил, что в рамках подготовки к внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса предстоит усилить сеть общедоступных спортивных сооружений и клубов массового спорта как опорной системы для сдачи норм ВФСК по месту жительства, учебы и работы, а также для реализации иных проектов в сфере массового спорта. Серьезный опыт по массовой сдаче спортивных нормативов регионом уже наработан за четыре года реализации проекта ГТО. Согласно приведенным главой региона данным, если в первый год в нем приняли участие около 60% учащихся и успешно сдали только 12% из них, то уже в следующем году получивших золотые и серебряные значки стало на 25% больше. В настоящее время в проекте участвуют более 75% общеобразовательных школ из всех муниципальных образований области, количество учреждений высшего и среднего профессионального образования, участвующих в сдаче нормативов комплекса ГТО, выросло до 60%. В большинстве муниципальных районов наблюдается ежегодное увеличение числа успешно сдавших нормативы.

На основе существующей модели начата разработка других проектов, направленных на развитие массового спорта, в частности, проекта "Футбол в каждый двор", общественным оператором которого выступает федерация футбола Ярославской области.