Сегодня, 25 марта, президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, прибывшему на совещание в Казань по развитию инновационных территориальных кластеров, с просьбой помочь в создании инфраструктуры для крупных проектов.

"Мы понимаем, что приоритетные программы - это Дальний Восток, Сибирь, но они дадут результаты через 10-15 лет, - пояснил свою просьбу Минниханов. - Мы же можем это сделать быстро, тот же камский промышленный кластер. Есть бизнес-планы, но есть такая вещь, как инфраструктура. Мы получили деньги в прошлом году, но в этом про нас забыли".

Открывая совещание, Аркадий Дворкович отметил, что у Татарстана накопился хороший опыт формирования территориально концентрированных структур, где расположены промышленные предприятия, пишет казанское издание "Бизнес Online". "Этот опыт уже дает практические результаты. Мы вчера были в "Химграде", выручка предприятия, которое там расположено, за 6 лет достигла 14 млрд рублей. Это серьезный показатель", - сказал Дворкович.

Следует отметить, что ИА REGNUM только накануне сообщало: инновационное предприятие, которое постоянно ставят в пример различным делегациям - казанский технополис "Химград", - по итогам 2013 года получил чистый убыток в 156,5 млн рублей. За месяц объем госдолга, по которому Татарстан прочно занимает третье место среди субъектов РФ, снова увеличился - он составляет 85 млрд 859,2 млн рублей (в январе - 85 млрд 300,4 млн). В ходе сегодняшнего совещания в Казани планируется обсудить территориальные инновационные кластеры как основу инфраструктуры инновационной деятельности. С докладами по теме выступят статс-секретарь - замминистра экономразвития РФ Олег Фомичев, заммминистра финансов РФ Андрей Иванов, первый замминистра торговли и промышленности РФ Глеб Никитин, замминистра образования и науки Александр Повалко. В списке участников также представители ассоциации инновационных регионов РФ.