11 ноября на коллегии Законодательного собрания Иркутской области вне программы обсуждался вопрос досрочных выборов в областной парламент. Это своеобразный ответ на инициативу политсовета регионального отделения "Единой России". Его руководитель Алексей Федоров намерен выйти с предложением о переносе депутатских выборов с октября 2004 года на март с тем, чтобы совместить их с президентскими.

По сообщению АС Байкал ТВ, руководство Заксобрания обеспокоено: тема досрочных выборов в последние дни стала чересчур часто звучать в средствах массовой информации. После того, как на прошлой неделе обсуждалась на политсовете регионального отделения единороссов. Его председатель Алексей Федоров считает, что нынешний состав депутатов так и не нашел взаимопонимания с исполнительной властью. Это мешает законотворческой и хозяйственной деятельности. Кроме того, по мнению Федорова, совмещение парламентских выборов с президентскими позволит решить еще несколько проблем. Во-первых, сэкономить бюджетные деньги, а во-вторых, обеспечить высокую явку избирателей.

Отношение иркутских единороссов к инициативе своего председателя неоднозначное. Исполняющий обязанности спикера Заксобрания Геннадий Истомин категорически против. По его мнению, парламент должен доработать до конца. Истомин уже поручил специалистам дать правовую оценку возможности переноса выборов. И уже сам обозначил некоторые проблемы.

Заместитель главы областной администрации Людмила Берлина 11ноября озвучила мнение губернатора по этому вопросу: "Губернатор считает этот вопрос неактуальным и необходимости форсирования проведения выборов не видит".