В тюменский горизбирком за протоколами отказа в регистрации обратились уже 3 несостоявшихся кандидата в Городскую думу и 2 претендента на пост мэра Тюмени. Документы "отвергнутым" кандидатам необходимы для судебных разбирательств и рассмотрения их жалоб на горизбирком в областной избирательной комиссии.

В числе тех, кто собрался опротестовывать отказ в регистрации - претенденты на пост мэра Валерий Багин и Максим Фирсов, а также потенциальные кандидаты в местный представительный орган - Альбина Селезнева и Елена Заровнятых.

Как рассказал председатель горизбиркома Александр Торопов, из 102 человек, уведомивших комиссию о своем желании участвовать в выборах, 5 подали заявления о снятии своих кандидатур, 8 принесли уведомления, но не подали документы на регистрацию, 29 претендентов члены комиссии не допустили до выборов из-за неправильно оформленных документов и налоговых деклараций. Таким образом, после жесткого юридического отбора за 16 мест в Думе поборются 60 человек.

"Мы впервые опробовали новый избирательный кодекс Тюменской области. Никто: ни мы, ни кандидаты не были готовы к тому, что он окажется таким жестким и скрупулезным в части юридических тонкостей", - объяснила причину многочисленных отказов в регистрации секретарь городского избиркома Маргарита Хребтова. Она не исключает, что опротестовывать решение комиссии будут еще многие. По закону у кандидатов есть на это 10 дней с момента вынесения избиркомом решения.