Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") считает, что, с учетом крымских событий, приоритетом государства должна стать оборона, сообщает агентство BNS.

Страуюма сказала, что в будущем году на военные расходы можно выделить дополнительно 10 миллионов евро, а в 2016 году - свыше 80 миллионов. "Я считаю, что, учитывая события на востоке, оборона должна стать одним из приоритетов. Мне нужно напомнить, что мы уже приняли закон об индексации пенсий, предусматривающий в бюджете следующего года 10 миллионов евро. Думаю, что партии правящей коалиции согласятся, что оборона - это действительно приоритет. Нам нужно двигаться к доведению ее доли до 2% от ВВП к 2020 году", - сказала премьер.

Добавим, что глава национальной службы здравоохранения Марис Таубе, выступая на радио Baltkom, сказал, что государство выделяет недостаточные деньги на медицину. "Здравоохранение, как система, это ответственность государства. Если мы, как государство не выделяем достаточно средств, а у нас медицина, надо признать, не самый большой приоритет - это наша проблема", - отметил эксперт.