Обменять паспорт или оформить прописку без визита в официальные органы, но за 4 тысячи рублей. Такую услугу предлагали иркутянам предприимчивые молодые люди. Объявления об обмене старых паспортов развешаны на многих остановках общественного транспорта. С теми, кто предлагает эту услугу, удалось связаться c помощью пейджера. По телефону мужчина назвал цену и назначил встречу. К оперативнику, который изображал клиента, подошла девушка. Она пообещала поменять паспорт в короткие сроки. Вместе с оперативником пришли две девушки, которым нужна иркутская прописка. Клиенткам пообещали, что штамп будет настоящий. Их заверили в качестве и легальности услуг. Бизнес процветает, а потому бояться нечего. "Мы можем на Урицкого встретиться, и там бланк получаете и проверяете: прописаны Вы там или нет", - сказала девушка.

Если с пропиской у предпринимателей проблем не было, то с обменом паспорта все вышло наоборот. Через день документ появился в паспортно-визовой службе Октябрьского района. Но получить его посредники не смогли. "Поступить такой паспорт может, но выдается паспорт исключительно лично в руки. Получить паспорт практически невозможно, не заходя в ПВС. Это просто нонсенс. Поэтому этот паспорт всплыл у нас", - рассказала Татьяна Голубева, начальник ПВС Октябрьского района.

Сотрудники паспортно-визовой службы провели собственное расследование и выяснили, откуда к ним попал документ. Оказалось, что паспорт принесла комендант одного из общежитий. Женщина выпивает и часто нуждается в деньгах. Этим воспользовались предприимчивые молодые люди. За небольшую сумму они просили коменданта помочь с оформлением документов. Как выяснилось, используя свои знакомства, она могла сделать прописку почти во всех районах города. Сейчас в общежитии, где работает женщина, проводят проверку.

В отношении незадачливых предпринимателей сейчас проводится расследование, сообщил АС Байкал Инфо.